euskalkultura.com

diáspora y cultura vasca

Noticias rss

El Gobierno Vasco da a conocer los nombres de los jóvenes seleccionados para participar en Gaztemundu 2019

10/06/2019

Resolución de Gaztemundu 2019, firmada por el director para la Comunidad Vasca en el Exterior del Gobierno Vasco
Resolución de Gaztemundu 2019, firmada por el director para la Comunidad Vasca en el Exterior del Gobierno Vasco

PUBLICIDAD

Vitoria-Gasteiz. Se trata de 10 chicos y chicas argentinos, tres estadounidenses, una uruguaya y un colombiano. El Boletín Oficial del País Vasco (BOPV-EHAA) ha publicado este pasado viernes la lista de seleccionados, suplentes y descartados. Recordemos que al ser éste año de Congreso Mundial, los jóvenes seleccionados participarén primeramente en Gaztemundu, dedicado a la organización y administración de entidades culturales, y se sumarán posteriormente en Bilbao al Congreso Mundial de Colectividades Vascas en el Exterior.

El programa juvenil se iniciará el 23 de septiembre y enlazará con el Congreso Mundial, que se desarrollará los días 4, 5 y 6 de octubre, en el que podrán intervenir, tanto individualmente como aportando conclusiones y haciéndose eco de propuestas como Gaztemundu. Esta es la lista de los quince participantes seleccionados:

-Agostini Zubillaga, Ainhoa Malen, Euzko Etxea, Necochea, Argentina
-Arando, Mercedes Lagunen Etxea Euskal Etxea, Laprida, Argentina
-Bengochea, María Jimena, Denak Bat Euskal Etxea, Cañuelas, Argentina
-Berezaga, María Cecilia, Colectividad Vasca de Concordia, Concordia, Argentina
-Bermensolo, Kylie, Basque Museum & Cultural Center, Boise, Idaho, AEB
-Deniz, María Florencia, Centro Vasco Euzko Etxea, Villa María, Argentina
-Fernández Sánchez, Alejandro, Fundación Centro de la Cultura Vasca Gure Mendietakoak, Caldas, Colombia
-Franzoia, Mateo, Zazpiak Bat Basque Club, Reno, Nevada, AEB
-Gavica, Anna, Euzkaldunak, Boise Basque Center, Boise, Idaho, AEB
-Hustu, Sebastián, Centro Vasco Euskal Etxea, San Nicolás, Argentina
-Inthamoussu Fernández, Nahia, Haize Hegoa Euskal Etxea, Montevideo, Uruguay
-Leranoz, Alfonsina, Euskaltzaleak, Buenos Aires, Argentina
-Olazábal, Inés, Gure Etxea Euskal Etxea, Tandil, Argentina
-Peralta, Carlos Gonzalo, Anaitasuna Euskal Etxea, Maipú, Argentina
-Vicente, Tomás, Asociación Unión Vasca Euzko Alkartasuna, Macachín, Argentina

SOLICITUDES que no han logrado suficientes puntos

-Arístegui, Florencia, Hiru Erreka Euskal Etxea, Tres Arroyos, Argentina
-Chapartegui Etchepareborda, Jorgelina Belén, Zelaiko Euskal Etxea, Santa Rosa, Argentina
-De Aguirre, María Belén, Laurak Bat Euskal Etxea, Buenos Aires, Argentina
-Domench, Eliana Edith, Guillermo Larregui Euskal Etxea, Chacabuco, Argentina
-Etcheverry, Analuz, Eusko Aterpea Euskal Etxea, General Rodríguez, Argentina
-Galardi Eyherachar, Valentín Ignacio, Fundación Vasco Argentina Juan de Garay, Buenos Aires, Argentina
-Galván Darrichón, Florencia, Asociación Vasco Argentina Urrundik, Paraná, Argentina
-Grasso, Eliana Stefanía, Asociación Vasco Argentina Urrundik, Paraná, Argentina
-Jornet, Estefanía, Euzko Etxea Euskal Etxea, Villa María, Argentina
-Laborde, Julieta, Zingirako Euskaldunak Euskal Etxea, Chascomús, Argentina
-Larrea, María Emilia de los Milagros, Anaitasuna Euskal Etxea, Maipú, Argentina
-Mancini, Pedro Elián,  Asociación Vasco Argentina Urrundik, Paraná, Argentina
-Martínez, Catalina, Zingirako Euskaldunak Euskal Etxea, Chascomús, Argentina
-Montiel, Ignacio, Iparraldeko Euskal Etxea-Centro Vasco Francés, Buenos Aires, Argentina
-Paz, María José, Euskaldunak Denak Bat Euskal Etxea, Arrecifes, Argentina
-Quintela, Jesica, Laurak Bat Euskal Etxea, Buenos Aires, Argentina
-Salvarredi, Florencia, Denak Bat Euskal Etxea, Mendoza, Argentina
-Salvarredi, Juan Agustín, Denak Bat Euskal Etxea, Mendoza, Argentina
-Santellán Arbol, Valentina, Gerora Euskal Elkartea, Córdoba, Argentina
-Taretto, Camila Maite, Eusko Aterpea Euskal Etxea, General Rodríguez, Argentina
-Villa Zabaleta, Laureano, Euskaldunak Denak Bat, Arrecifes, Argentina

SOLICITUDES QUE NO CUMPLÍAN CON LA EDAD ESTIPULADA

-Saldías, José Joaquín, Euzko Etxea Euskal Etxea, La Plata, Argentina

SUPLENTES

-Medina Goñi, Rocío Belén, Unión Vasca Sociedad de Socorros Mutuos, Bahía Blanca, Argentina
-Lardizabal Maccari, Ignacio Joaquín, Zazpiak Bat Euskal Etxea, Rosario, Argentina
-Irazusta, Amale, Unión Vasca Sociedad de Socorros Mutuos, Bahía Blanca, Argentina
-Guillaume, Gastón Eduardo, Euskaltzaleak, Buenos Aires, Argentina

Zorionak a todas y todos quienes han resultado elegidos/as y ánimo a quienes no, ¡ya vendrán otras oportunidades!

-Todos los detalles de Gaztemundu, en euskeraen castellano
-La Resolución en el BOPV-EHAA, en euskera, en castellano



« anterior
siguiente »

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Las más leídas

Últimos comentarios

© 2014 - 2019 Basque Heritage Elkartea

Bera Bera 73
20009 Donostia / San Sebastián
Tel: (+34) 943 316170
Email: info@euskalkultura.com

jaurlaritza gipuzkoa bizkaia